Завод в Степногорске. Обойдемся без импорта

В рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию в нашей области сформирован инвестиционный портфель, включающий в себя 43 проекта на общую сумму 647 млрд. тенге. В 2010 году реализовано 15 проектов Карты индустриализации, в 2011 году введено в эксплуатацию 18 объектов. Одним из наиболее приоритетных является завод по производству химических средств защиты растений ТОО «Астана-Нан», расположенный на производственной площадке бывшего завода «Прогресс» в г. Степногорске.

Проект нацелен на производство гербицидов, гербицидов сплошного действия, фунгицидов, инсектицидов, протравителей семян, необходимых для повышения урожайности зерновых и технических культур.

Проектная мощность завода составляет 15 млн. литров химических средств защиты растений в год.

Завод построен в соответствии с новейшими технологиями формуляции пестицидов, с учетом всех норм и требований экологической, промышленной и санитарной безопасности. По мнениютехническихспециалистов компаний «Байер», «Ню-фарм», «Сингента», завод ТОО «Астана-Нан» является лучшим по оснащению и производственной мощности в регионах Средней Азии и от Урала до Дальнего Востока России. Производство пестицидов производится под контролем технических специалистов из xЕвропы. На заводе ведется строгий трехкратный контроль качества выпускаемой продукции и входного сырья.

Сегодня в Акмолинскую область завозится около 4 млн.лит-ров пестицидов, а это значит, что производственные мощности позволят компании вытеснить импорт и обеспечить потребность не только региона, но и в ближайшей перспективе стать одним из крупнейших производителей и поставщиков химических средств защиты в Казахстане. Более того - до 20% продукции запланировано на экспорт в страны Средней Азии и сибирского региона Российской Федерации.

Реализация проекта позволит создать порядка 140 новых рабочих мест. Немаловажное значение уделяется на предприятии и социальной ответственности, созданы все условия для привлечения молодыхепециалистов в химическую отрасль, постоянно повышается профессиональный уровень сотрудников.

Это высокотехнологичное производство сдано в год 20-летия Независимости как один из крупнейших проектов, реализованных во исполнение поручений Президента по ускоренной индустриализации страны.

В настоящее время запущен производственный комплекс завода и ведутся работы по реконструкции складских площадей химико-логистического центра.

Завод планирует производить следующие химические средства защиты растений: гербициды «Дезормон Эфир» (производится по лицензии с компанией «Нюфарм» (Австрия), «Диален Супер» (производится по лицензии компании «Сингента» (Швейцария); гербициды сплошного действия Клиник («Нюфарм»), «Ураган Форте» («Сингента»); гербициды против злаковых сорняков «Барс Супер» («Байер»), «Топик» («Сингента»); протравители семян «Раксил» («Байер»), «Витавакс 200ОФ» («Кемтура»); инсектициды «Ди-милмн» («Кемтура»), «Карате» («Сингента»), а также многие другие пестициды.

Наша компания принимает участие в программе Министерства сельского хозяйства по субсидированию сельхозтоваропроизводителей на приобретение пестицидов, произведенных в РК. Ежегодно мы поставляем высококачественные и эффективные пестициды от мировых лидеров таких, как «Байер» (Германия), «Сингента» (Швейцария), «Нюфарм» (Австрия), «Кемтура» (США) по программе субсидий. Если и дальше сохранится программа по субсидии отечественных товаропроизводителей зерна на приобретение пестицидов, произведенных в РК, то мы и в дальнейшем будем расширять спектр выпускаемой продукции и снабжать наших аграриев современными высокоэффективными средствами защиты в борьбе с сорняками, вредителями и болезнями зерновых, технических и плодоовощных культур.

Мурат САНСЕМБАЕВ,
управляющий директор филиала
«Астана-Нан»

akmolinka.narod.ru