Посещение Премьер-министром РК Аскаром Маминым химического завода в г.Степногорске

30 октября, в ходе рабочей поездки по Акмолинской области, Премьер-министр РК Аскар Мамин, ознакомился с работой химического завода по производству пестицидов «Astana-NanChemicals» и деятельностью ТОО «Астана-Нан» непосредственно на самом заводе в г.Степногорске.

Премьер-министр ознакомился с современными производственными линиями, условиями труда, осмотрел просторные и светлые цеха, оборудование. В презентации завода приняли участие учредители компании Иван Сауэр, Мурат Сарсембаев и директор компании Аскар Кииков. О производстве и выпускаемой продукции подробно рассказал Мурат Сарсембаев.

Завод соответствует мировым стандартам, построен с учетом всех норм и требований экологической, промышленной и санитарной безопасности. Производство продукции проходит в соответствии с новейшими технологиями формуляции пестицидов, а собственная аккредитованная химическая лаборатория имеет трехступенчатую систему контроля качества – от входного контроля качества поступающего сырья до контроля качества готовой продукции. Лаборатория проводит ежедневный экологический производственный мониторинг на всех стадиях процесса, во избежание причинения вреда здоровью персонала и окружающей среде.

В настоящее время на заводе работает 13 производственных технологических линий.

Проектная мощность завода составляет 49 700 тонн готовой продукции в год или 53 млн. литров. Завод является самым крупным предприятием по производству гербицидов в РК и Средней Азии.

На каждого работающего на заводе производится продукции на сумму 83 000 000 тенге

Компания ежегодно вносит в бюджет страны более 2,2 млрд. тенге в виде налогов. В развитие производства компания вложила только собственные средства, но для дальнейшего развития и роста производства, уменьшения импортозависимости страны и стабилизации цен на пестициды, нужна государственная поддержка отечественного производителя

В планах развития завода – освоение синтеза действующих веществ, углубление технологических процессов и освоение технологии производства биологических средств защиты растений, расширение линейки препаратов.