6 августа 2021 года был проведен онлайн – «День поля» «Внедрение новых сортов яровой пшеницы, ярового тритикале и технологий земледелия в производственных условиях ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция»

Это совместный проект Казахского агротехнического университета им. Сакена Сейфуллина, ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» и ТОО «Астана-Нан».

Открыл «Онлайн - День поля» Председатель Правления НАО «КАТУ им. С.Сейфуллина» Айтуганов Кайрат Капарович.

«Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина следуя устоявшейся традиции сегодня проводит очередной «День поля» на тему «Внедрение новых сортов яровой пшеницы, ярового тритикале и технологий земледелия в производственных условиях ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция». 

Особенность проведения сегодняшнего «Дня поля» заключается в онлайн формате, трансляции видео докладов с демонстрационных полей, посредством использования облачной платформы ZOOM для проведения онлайн видеоконференций.

В сегодняшнем «Дне поля» онлайн принимают участие представители: руководство Министерства сельского хозяйства; научных организаций и университетов аграрного профиля; областных и районных акиматов Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской и Костанайской областей; СХТП со всего Казахстана.

Вашему вниманию будет представлена информация по результатам исследований в области агротехники и агротехнологий возделывания с/х культур и их защиты от вредителей и болезней, презентованы новые сорта пшеницы и тритикале, а также состояние и перспективы развития семеноводства. Всего планируется 5 выступлений с видеопрезентациями.»

Далее было предоставлено слово Руководителю аппарата Министра сельского хозяйства Республики Казахстан – Оразаеву Марату Аблахатовичу.

В своем выступлении Марат Аблахатович довел до сведения участников, что на сегодняшний день МСХ разработаны концепции развития агропромышленного комплекса на 2021-30 годы и национальный проект развития АПК на 2021-25 годы, где вопросы развития аграрной науки, образования и агрокомпетенции выделены отдельным блоком. При разработке данных документов были привлечены эксперты ФАО, по оценке которых Казахстан входит в пятерку стран с наивысшим потенциалом развития АПК

Затем коротко и эффектно выступил Генеральный директор ТОО «Агрофирма «Родина» – Сауэр Иван Адамович. Иван Адамович отметил значимость аграрной науки в сельскохозяйственном производстве.

Дальнейшее ведение семинар-совещания было передано Заместителю Председателя Правления НАО «КАТУ им. С.Сейфуллина» Токбергенову Исмаилу Тасанбиевичу, который представлял докладчиков.

С первым с видео-докладом выступила заведующая отделом селекции яровой пшеницы ТОО «СК СХОС» Федоренко Елена Николаевна на тему «Сорта и сроки посева яровой пшеницы, результаты селекционной работы в СК СХОС».

Далее, с видео докладом выступил заведующий отделом первичного семеноводства ТОО «СК СХОС» Ланг Николай Петрович на тему: «Организация первичного семеноводства в ТОО «СК СХОС».

Следующим, с видео-докладом выступил Заместитель Председателя Правления по науке ТОО «Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция», к.с.-х.н., автор сорта яровой пшеницы «Айна», Чудинов Владимир Анатольевич, на тему: «Сорт яровой пшеницы «Айна» и организация его семеноводства в ТОО «СК СХОС».

Далее, с видео-докладом выступила Литовченко Жанна Игоревна, научный сотрудник лаборатории селекции яровой пшеницы ТОО «СК СХОС». Тема доклада: «Перспективы и преимущества сорта Семёновна, организация семеноводства на базе СК СХОС».

Следующими, с видео-докладами выступил Заместитель Председателя Правления по науке ТОО «СК СХОС» Соловьев Олег Юрьевич и Швидченко Владимир Корнеевич, к.с.-х.н., доцент КАТУ им. С.Сейфуллина, автор сорта ярового тритикале «Даурен». Тема доклада: «Особенности агротехники и перспективы ярового тритикале в условиях Северо-Казахстанской области».

В своем докладе Владимир Корнеевич отметил высокое содержание сахаров в тритикале, до 12%, что играет большую роль в кормопроизводстве и имеет значимость и перспективу развития культуры.

Далее, было предоставлено слово Генеральному директору ТОО «Астана-Нан», к.с.-х.н., Садыкову Бекмырзе Султановичу, компании-партнеру по проведению данного семинар-совещания.

Бекмырза Султанович в своем выступлении подчеркнул особую значимость отечественного производителя средств защиты растений, как стабилизирующего рынок, как сдерживающий фактор роста цен на пестициды. ТОО «Астана-Нан» может закрыть потребность страны полностью по зерновым, имеет возможность производить пестициды на экспорт, но для этого существуют запреты, а вопросы снятия запретов можно решить только на правительственном уровне.

Следующим с видео-докладом выступил Турганбаев Тлеккали Ахметкереевич, к.с.-х.н., начальник отдела защиты растений, регистрации и маркетинга ТОО «Астана-Нан» с докладом: «Система защиты от вредителей, болезней и сорной растительности». В докладе были отмечены особенности воздействия препаратов на вредные организмы от начала подготовки семян к севу, так и в период вегетации, показана система защиты с названиями препаратов и дозировками.

С завершающим видео-докладом выступила Шестакова Нина Адамовна, к.с.-х.н., доценту КАТУ им.С.Сейфуллина. Тема доклада: «Создание системы принятия решений для производства зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур на основе модели DSSAT».

Токбергенов Исмаил Тасанбиевич в дополнение к выступлению Нины Адамовны дабавил, что исследования по созданию системы принятия решений для трансфера агротехнологий начаты в текущем году, в рамках программно-целевого финансирования прикладных исследований МСХ РК на 2021-2023гг. Система основана на адаптации моделей DSSAT (Университет Флорида, США) в 2 разных почвенно-климатических зонах Северного и Центрального Казахстана, экспериментальные полигоны заложены в СК СХОС и ТОО «Найдоровское» (Карагандинская область, Осакаровский р-н).

К завершению 2023 года будет создана платформа открытого доступа, позволяющая оценить эффективность внедрения агротехнологий для определенного сорта с/х культур на территории планируемого возделывания с/х культур. Платформа позволит моделировать элементы технологий возделывания на любой территории без проведения дополнительных исследований.

В процессе проведения семинар-совещания каждый докладчик ответил на заданные вопросы.

В заключении, резюмируя все выступления, Токбергенов Исмаил Тасанбиевич, выразил надежду, что полученная информация была для всех полезной и в завершении «Дня поля» пожелал всем участникам всех благ, здоровья и хорошего урожая в этом году.

Полностью просмотреть можно по ссылке: https://www.instagram.com/tv/CSOTJX7qmiB/?utm_medium=copy_link

Рекомендуемые товары

Гибрид PIONEER