С 17 по 21 февраля 2020 года прошел обучающий семинар.

С 17 по 21 февраля 2020 года, на базе санатория «Щучинский» курортной зоны «Боровое», прошел обучающий семинар «Производство сортовых семян зерновых, зернобобовых и масличных культур и создание семенных фондов». Организатором выступил НАО «Казахский Агротехнический университет им. С.Сейфуллина», заместитель Председателя Правления НАО, доктор экономических наук, Айтуганов К. К.. В качестве лекторов выступили сотрудники ВУЗа и представители компании «Астана-Нан».

Семинар включал в себя разъяснение нормативных, организационных, технологических аспектов при производстве высококачественных сортовых семян зерновых, масличных, зернобобовых культур и создании семенных фондов, а также другие актуальные вопросы растениеводства и земледелия.

Программа семинара была рассчитана на работников сельскохозяйственных предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, агрономов, семеноводов, специалистов агропромышленного комплекса, руководителей сельхозформирований, всех тех, кто стремится иметь конкурентоспособную продукцию растениеводства. Несмотря на сложные погодные условия, на приглашение откликнулись порядка 50 человек из разных регионов нашей республики (Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областей).

Слушатели имели возможность обучаться в комфортабельных условиях, где к их услугам предоставлялись просторные лектории для занятий, водо-, грязелечебница, физиокабинеты, радоновые ванны, соляная шахта, ингаляторий, зал лечебной физкультуры, плавательный бассейн, сауна, бильярд и настольный теннис. Семинар в таком формате успешно прошел уже во второй раз. Участникам семинара представилась возможность пополнить и повысить уровень знаний и навыков по вопросам семеноводства и семеноведения, современных технологий возделывания с/х культур, агрохимии, защите растений.

Основным выступающим предшествовали презентации компаний, которые были специально приглашены для того, чтобы они дали аграриям необходимую в их деятельности информацию.

Генеральный директор ТОО «Рапуль-Казахстан» Сапырыков А. и менеджер этой компании Ескатов М. рассказали о рынке масличных культур в мире и РК, преимуществах и перспективах, растущем рынке мирового потребления, технологии возделывания ярового рапса, об особенностях борьбы с опасным вредителем культуры – капустной молью.

С темой о регуляторах роста растений, в частности о препарате «Зеребра Агро», выступил специально прилетевший из Санкт-Петербурга (Россия) заместитель генерального директора ГК «Агрохимпром» Тугаринов Л.В., который ознакомил присутствующих с практическим опытом применения данного продукта в хозяйствах РК.

Презентацию завода по производству химических средств защиты растений «Astana-NanChemicals» представил заместитель генерального директора ТОО «Астана-Нан» по защите растений и регистрации, канд. с/х наук, Садыков Б.С., представивший слушателям развернутый анализ деятельности предприятия.

В первую очередь - это крупнейший отечественный производитель химических средств защиты растений, имеющий возможность с лихвой покрыть потребность республики в пестицидах.

Необходимостью создания завода являлось обеспечение растущего спроса на химические средства защиты растений у сельскохозяйственных товаропроизводителей, а собственное производство уже на протяжении многих лет служит очень важным фактором сдерживания роста цен на пестициды в РК.

Для производства готовой продукции на заводе используются самые передовые разработки в области технологии и сырьевых компонентов.

Особое внимание было обращено на такую проблему как защита отечественного производителя в жесткой конкурентной борьбе с иностранными компаниями, необходимости государственной поддержки. На данный момент у «Astana-NanChemicals» имеется 10 производственных зданий и 12 технологических линий. Это позволяет производить все виды пестицидов и препаративных форм.

Кадровый состав укомплектован грамотными специалистами, регулярно проходящими курсы повышения квалификации в ведущих научных учреждениях.

В целом, у компании имеются свои представительства практически во всех областях республики, которые всегда готовы оказать помощь в консультировании хозяйств по вопросам профессионального применения предоставляемых им пестицидов.

В дальнейшем, слушателей разделили на 3 группы по направлениям: 1) Практические основы современного семеноводства (доцент, к.с.-х.н., Шестакова Н.А.); 2) Оптимизация систем удобрений для сельскохозяйственных культур (доктор PhD Алманова Ж.С.); 3) Фитосанитарный мониторинг и системы защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов (начальник отдела защиты растений и регистрации, к.с.-х.н., Турганбаев Т.А.); технология возделывания зерновых, зернобобовых и масличных культур (к.с.-х.н. Садыков Б.С.). Каждая группа занималась в отдельной аудитории, лектора, закончив свой курс, переходили в другую группу. Все участники получили возможность живого общения, изучения этих вопросов, как в теории, так и на практике.

Это те важные проблемы, которые волнуют сегодня многих хозяйственников, непосредственно занимающихся возделыванием с/х культур. В ходе проведения занятий, обсуждения наболевших проблем, у сельхозтоваропроизводителей сложилось четкое убеждение и понимание того, что если мы хотим стабильно получать высокие урожаи, то без хороших и качественных семян, продуктивных сортов, без грамотного применения удобрений и без надежной защиты культур от вредных организмов не обойтись.

В последний день были подведены итоги семинара, стороны обменялись мнениями, проведено анкетирование. Все присутствующие выразили желание и впредь продолжать в таком формате подобные встречи, как очень познавательные, полезные и продуктивные.

По окончании семинара участникам были вручены сертификаты о прохождении курсов.